Платья для девушек и женщин — мода 2019-2020

Сложно назвать еще один предмет гардероба, имеющий такое разнообразие моделей, как платья. В платьях задействованы почти все многочисленные тенденции сезона, о которых Милитта уже рассказывала, и нам остается лишь это подтвердить.

Какие же модные платья предлагают дизайнеры в ближайшее время осени и зимы?
Этот период года обычно многих не радует, особенно россиянок. Большинство готовятся встретить серые будни, грязный, тающий снег, тусклое солнце, короткие дни… В общем, радость отсутствует, тем более отпуск заканчивается.

Новое платье может принести частичку радости, хотя все зависит от нас – и наше счастье тоже.

Модные платья 2019 -2020 года

– На какие фасоны следует обратить бóльшее внимание, какие стили оказались в числе наиболее актуальных?

Если рассмотреть все поверхностно, то следует обратить внимание на свободный крой, асимметрию, огромные и пышные рукава, которые пришли в коллекции из разных эпох. Продолжает развиваться эклектика принтов и разнофактурных материалов, деконструктивизм…

А теперь рассмотрим все более тщательно…

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Фото сверху — Adam Lippes
Фото снизу — Carolina Herrera, Christopher Kane

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Платья – модные фасоны и силуэты

1. Свободный крой и платья больших объемов

Дизайнеры уже не первый сезон предлагают платья больших объемов – широкие, длинные и короткие, расширяющиеся от плеч, с оборками и воланами. Некоторые из них соединяют в себе элементы национальных костюмов со всего мира, они красочные и оригинальные. Пришло время вспомнить русские сарафаны, которые среди моделей этой категории будут самыми красивыми и женственными.

Есть и такие платья, в которых среди каскада оборок и воланов заметить вас будет непросто, в лучшем случае можно будет рассмотреть разве лишь только ваше лицо. Платья свободного кроя идеально маскируют недостатки фигуры, но при больших объемах и длине в пол их нельзя отнести к повседневным. Поэтому подобные наряды лучше оставить для особых случаев.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Cynthia Rowley, Erdem
Richard Quinn, Co

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Из свободного кроя следует выделить Деревенский стиль, который возвещает принципы простоты и практичности, стремится к возвеличиванию многолетних традиций. Его нельзя назвать специализированным направлением в моде. Он включает множество различных течений и распространяется на такие стили, как кантри, прованс, этно, русский и многие другие.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Ulla Johnson, Erdem

2. Платья в стиле Неоренессанс

Дизайнеры в новом сезоне обратились в далекое прошлое – в эпоху Возрождения, и нашли в ней много интересного. Ведь представить в современной моде то, что было сотни лет назад, так увлекательно.

Давайте посмотрим, как интерпретируют роскошные наряды, которые надевали красавицы Италии и других стран Европы, дизайнеры Bibhu Mohapatra, Khaite, Zimmermann, Brock Collection и многие другие. Широкие, пышные рукава, корсеты, воланы, оборки, и при этом все эти элементы по-особенному сочетаются друг с другом…

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Bibhu Mohapatra, Khaite
2 фото Adeam и Brock Collection

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

3. Мрачная готика и черные платья

Интерес к готическому стилю не только дизайнеров, но и модниц неисчерпаем. Готика ассоциируется всегда с нечто темным, и каждый из нас имеет свою мрачную сторону, которая создается не только платьем, но и некоторыми особенностями характера.

В показах осень-зима – 2019 – 2020 дизайнеры по-разному передают свое отношение к мрачному готическому стилю. Среди разнообразия моделей можно увидеть платья с корсетом, кружевами и воланами, черной кожей и прозрачностью.

Многим эпатажным девушкам платья в мрачном стиле вполне подойдут. Здесь не стоит акцентировать внимание на глубоких вырезах и декольте, на вас и так обратят внимание. Хотя многие из таких платьев для повседневных образов не всегда приемлемы.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
2 фото Marni и Phuong My
Simone Rocha и 2 фото Prada

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Однако дизайнеры учитывают все наши жизненные ситуации, и предлагают черные модели, из которых можно сделать выбор на любой вкус.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
2 фото Dolce & Gabbana и Lemaire

4. Платья с акцентом на рукава и плечи

Если вы хотите подчеркнуть свою осведомленность в модных трендах, тогда следует приобрести платье с акцентом на рукава. Последние сезоны дизайнеры постоянно акцентируют внимание на крой рукавов и расширение плеч, создавая разнообразные модели. Иногда такое платье выглядит необыкновенно красивым и изысканным. Но к выбору своего фасона и фактуры ткани следует подойти внимательно.

Огромные рукава и широкие плечи могут до неузнаваемости изменить ваши пропорции, и не всегда в лучшую сторону. Фактура ткани должна быть такова, чтобы, сняв пальто, вам не пришлось увидеть безнадежно помятый и скомканный рукав шелкового платья. Рукава необъятных размеров хорошо смотрятся на подиуме или на светских мероприятиях. Если у вас есть возможность оказаться там, где во что бы то ни стало надо не остаться незамеченной, тогда приобретайте.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Cong Tri, David Koma, Diogo Miranda
Hakan Akkaya, Fendi, Richard Quinn

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

5. Платья с запáхом

Возможно, не стоило бы акцентировать внимание на платья с запáхом, ведь они всегда есть. Но в новом сезоне их очень много, причем, крой иногда бывает довольно затейливым и оригинальным.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Giambattista Valli, Josie Natori, Isabel Marant

Эти модели стали необычайно популярными. Они пришли к нам из разных эпох и могут входить в гардероб любого стиля.

Это платья-пальто и платья-халаты.
Например, платье-пальто появилось в 40-х годах прошлого столетия. Идея платья-халата в современном виде пришла к нам из 70-х ХХ-го века с помощью дизайнера Дианы фон Фюрстенберг.

Сегодня платья-халаты выполняются с запахом, который фиксируется поясом или пуговицами, но бывают запахи-обманки и пуговицы – лишь только для украшения. Так как дизайнеры часто экспериментируют и создают все новые и новые модели, иногда можно задаваться вопросом – это платье-пальто или платье-халат? Но мы не станем изучать настолько основательно, ведь для нас главное – это красота, практичность и удобство.

Какие они сегодня? Остается только ознакомиться.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Aalto, Taoray Wang, Dries Van Noten
Kate Spade New York, Zuhair Murad, Dries Van Noten

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

6. Платья-рубашки

Платья-рубашки в какой-то степени можно причислить к платьям из категории платья с запáхом, но в них есть свои особенности и элементы, которые отличают их от предыдущих. Например, разрезы по бокам, как в мужской рубашке, или застежка до середины изделия, если рукава длинные, то часто заканчиваются манжетами. Каждый сезон дизайнеры предлагают нам новые фасоны, поэтому посмотрим, какие платья-рубашки будут в осенне-зимнем сезоне 2019—2020.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Alexander McQueen, Jil Sander
Masha Ma, Ryan Roche

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

7. Платья с драпировкой

Сразу отметим, что в отличие от прошлогодних моделей драпировка предлагается достаточно сложная. Красиво драпируются легкие, мягкие и не слишком плотные ткани, в том числе шелк, атлас, шифон. Но при самостоятельном пошиве таких моделей следует учесть, что материал должен быть немнущийся.

В новом сезоне дизайнеры предлагают модели платьев, в которых драпировка образует живописные изгибы тканей, причем, с бесчисленным множеством вариаций.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
2 фото Alessandra Rich, Altuzarra
2 фото Dolce & Gabbana и Halpern

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

8. Закрытые платья

В новых коллекциях много закрытых платьев, которые лишены обнажения и прозрачности. Они удобны в любой ситуации, а в качестве повседневного, особенно. Чаще всего крой их прост и лаконичен. И именно это придает элегантность.

Каждый из нас воспринимает свою закрытость по-разному – у кого-то платье без глубоких декольте и вырезов, а у кого-то еще и с длинными рукавами. В новом сезоне такие модели появились почти у всех дизайнеров. Возможно, они ориентируются на холодный период, а может быть, и на возрождение скромности?

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Adeam, Alessandra Rich, Boss
Lela Rose, Andrew Gn, Celine

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

9. Длинные платья

Продолжением разговора о скромности будут длинные платья. Такие модели давно предлагаются дизайнерами. В новом сезоне их достаточно много не только в вечернем варианте, но и в повседневном. Повседневное длинное платье должно быть в вашем гардеробе, ведь оно будет прекрасно смотреться с меховым полушубком и павловопосадским платком. Добавьте в этот ансамбль полусапожки, и станете барышней в русском стиле.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Giambattista Valli

10. Кожаные платья

Это платье вас всегда выручит в тот момент, когда вы размышляете – что же надеть?.. Но важно правильно подобрать фасон к своей фигуре, чтобы в дальнейшем оно действительно радовало. К примеру, повседневное кожаное платье должно быть простым, без ярких деталей, глубоких вырезов, не стоит увлекаться и обилием металлических элементов. Все должно быть просто и лаконично.

Дизайнеры предлагают и комбинированные платья, в которых кожа сочетается с другими материалами, идеально дополняющими друг друга. Это позволит вам выбрать платье, исходя из ваших финансовых возможностей.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
David Koma, Derek Lam, Ulla Johnson

11. Твидовые платья

Твидовые костюмы уже давно стали классикой. Но в современной моде этот благородный и практичный материал используется и для пошива платья, в котором вы будете чувствовать себя комфортно, а выглядеть элегантно. Платье из твида поможет создать уверенный образ деловой девушки.

Это ткань плотная, поэтому выбор силуэта должен быть максимально простым, например, прямой, чуть приталенный, трапеция, А-силуэт. Но сейчас при добавлении искусственных волокон получают различные виды твидовых материалов, в том числе и более тонкие, поэтому возможны и другие варианты силуэтов.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Brooks Brothers, Calvin Luo, Louis Vuitton

12. Платья, комбинированные из разнофактурных материалов

Во многих коллекциях представлены платья, комбинированные из разнофактурных материалов. В этих моделях дизайнеры стремились совместить свою фантазию и выразительность образа. Именно эти модели позволяют создать индивидуальный и неповторимый образ.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
JW Anderson, Akris, Aigner
Francesca Liberatore и 2 фото Bottega Veneta

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Можно продолжать перечислять тенденции, которые, так или иначе, отразились в новых моделях платьев. Каждый дизайнер видит мир по-своему и предлагает свои вариации и идеи, используя фантазию и воображение. Поэтому мы можем увидеть новые асимметричные модели, платья-косынки, стеганые платья, платья в викторианском стиле, строгий минимализм и откровенный бельевой стиль,…

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Jill Stuart и 2 фото Chika Kisada
Barbara Tfank, Sies Marjan, Andrew Gn

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Платья-сарафаны. Что же касается платьев-сарафанов, то, скорее всего, началом их являются наши русские сарафаны. Стоит обратиться к лучшим коллекциям Ива-Сен Лорана, который не раз в своем творчестве использовал русский стиль, и в частности, русские сарафаны.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Robert Rodriguez, Adeam, Anteprima
Alexander McQueen, Francesca Liberatore, Zimmermann

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Модные платья – модный принт

О выборе принта можно не задумываться. Если остановитесь на цветочном или леопардовом, то попадете точно в тренд. Цветочную тему рассматривают почти все дизайнеры. Цветов много – от крупных до самых мелких полевых цветочков, которые растут в городских парках и палисадниках, на полях и в загородных домах.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Tory Burch, Dolce & Gabbana, Dries Van Noten
Ulla Johnson, Bibhu Mohapatra, Giambattista Valli

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Леопардовый принт – один из самых красивых в новом сезоне. Он может украсить каждую женщину, просто надо уметь им воспользоваться. В данном случае мы рассматриваем платья, а это значительная часть ткани, поэтому не всем и не всегда подойдет такой вариант. Если все же хочется, но есть сомнения или не хватает смелости, тогда надо, либо оставить эту затею, либо перейти на комбинированный фасон с участием отдельных деталей с леопардовым окрасом.

Помимо леопарда есть еще тигр, зебра, рептилии и прочие пятнистые и полосатые. Выбирайте.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
ALC, Celine, Dennis-Basso
Andrew Gn, Naeem Khan, Josie Natori

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Однако дизайнеры не ограничиваются цветами и животным миром, на платьях вы увидите размазанные акварели, геометрические фигуры, пейзажи, надписи, портреты, полосатый принт, клетки, камуфляжные пятна и многое, многое другое.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Agnes B, Johanna Ortiz, Alexander McQueen
Christian Wijnants, Calvin Luo, Christian Dior

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

А есть принты, которые не поддаются простому описанию, здесь требуется фантазия или поэтический дар.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Elie Saab, Givenchy, Guy Laroche
Halpern, Koche, Roberto Cavalli

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020

Модные платья 2019—2020 – палитра оттенков

Дизайнеры не всегда идут в согласии с институтом цвета Pantone. Поэтому не все предложения Pantone отразились на платьях. Что можно сказать о цветовой палитре? Во-первых, она разнообразна. И у каждого дизайнера свои предпочтения. Но многие обратили внимание на красные оттенки, черный цвет, серебро, жемчужные, синие оттенки и яркую палитру.

Знаменитые дизайнеры не забывают и о коричневой гамме, где есть любимые всеми ириски, цвет молочного шоколада … Главным цветом институт Pantone выбрал синий цвет, а точнее, все морские оттенки.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Dennis Basso, Brandon Maxwell, Agnes B

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Alberta Ferretti, Alexander McQueen, Altuzarra

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Adeam, Jenny Packham, See by Chloe

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
David Koma, Kate Spade New York, Marissa Webb

Модные ткани 2019—2020

В осенне-зимний период непременно будут плотные и теплые ткани, и среди них шерсть, твид, кашемир, трикотаж, деним и, конечно, бархат. Главным настроением нового сезона можно назвать стремление к комфорту.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Naeem Khan и 2 фото Anteprima

Однако в холодное время года есть и множество торжественных мероприятий, а самый главный, исключая наши дни рождения, это Новый год. Поэтому дизайнеры обратили внимание и на легкие воздушные ткани, и кроме прозрачных, они выбрали атлас. Поэтому в новом сезоне встречайте торжественные мероприятия в атласных платьях.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Brandon Maxwell, Barbara Tfank, Jonathan Simkhai

Яркость создается не только цветовой палитрой, но и блеском пайеток или просто блестящими и металлизированными материалами.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Celine, Jill Stuart, Altuzarra

Модные платья – Декор

Для осуществления эстетических идей дизайнеры изобретают различные новые детали, элементы и отделки, достигая разнообразия фасонов.

В новом сезоне декоративными деталями в отделке платьев стали банты и бантики, розы из ткани, и даже платья-цветы, баски, воланы, рюши, оборки, плиссировки, перья, пайетки, металлические цепи и многие, многие другие элементы…

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Bevza, Johanna Ortiz, Alexander McQueen

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Bora Aksu, Christian Siriano, Adeam

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Aigner, Givenchy, Tadashi Shoji

Дизайнеры постоянно предлагают необычные и непривычные модели, эклектичные сочетания, фантастический декор.

Будем надеяться, что новые платья из 2019 – 2020 не разочаруют модниц. Главное, соблюдайте пропорции, подбирайте цветовую палитру и фактурные сочетания, чтобы создать выразительный и стильный образ.

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
JW Anderson, Alberto Zambelli

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
2 фото Alexander McQueen и BibhuMohapatra

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Marchesa Notte, Bibhu Mohapatra

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, Marni

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Alexander McQueen

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Valentino, Тadashi Shoji, Marni

Платья для девушек и женщин - мода 2019-2020
Tom Ford, Versace, Elie Saab

mylitta.ru