20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

С 5 по 9 декабря в Москве проходит 21-я Международная книжная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Портал «Культура.РФ» изучил стенды разных издательств и составил список художественных и нон-фикшн-новинок, которые нужно не пропустить в этом году.

«АСТ»

Андрей Аствацатуров, «Хаос и симметрия. От Уайльда до наших дней»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Писатель и литературовед Андрей Аствацатуров адресует свою новую книгу всем, «кто желает не просто читать, а разбираться в прочитанном, тем, кого могут заинтересовать приемы и секреты мастеров литературы прошлого и современности». Сборник эссе «Хаос и симметрия» объясняет, кем на самом деле был призрак в «Кентервильском привидении» Оскара Уайльда, как «Повелитель мух» Уильяма Голдинга продолжает традиции античной трагедии и в чем особенности современной российской прозы.

Татьяна Долматова, «Вот это праздник! Сказки и легенды со всего света»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Каждый разворот новой книги Татьяны Долматовой посвящен одному из многочисленных праздников, которые отмечают в разных уголках планеты. Читатели узнают, почему на Масленицу принято есть именно блины, какое торжество устраивают на Севере в честь оленей и с какой традицией связано в некоторых странах цветение вишни. Красочные иллюстрации к проекту создала Полина Плавинская, выпускница Британской высшей школы дизайна.

Линор Горалик и Мария Вуль, «203 истории про платья»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Линор Горалик и Мария Вуль составили сборник из более чем 200 рассказов участниц проекта PostPost.Media об одном из древнейших предметов женского гардероба — платье. Героини рассуждают о том, как строятся отношения человека с одеждой и с самим собой, как вещи помогают выстроить собственную идентичность и как изменилась материальная культура за последние 30 лет.

«Эксмо»

Анна Бернс, «Молочник»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

За этот остросоциальный роман писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию — впервые ирландка удостоилась этой награды. Автор не называет точного времени и места, но по описанию можно предположить, что действие происходит в небольшом городке Белфаст в период так называемой Смуты. В это время республиканцы вели сопротивление за отсоединение Северной Ирландии. На фоне противостояния политических группировок разворачивается история молодой девушки, которая тайно встречается с мужчиной по прозвищу Молочник.

Эдвард Кэри, «Кроха»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

В основе этого романа лежит биография Марии Тюссо — основательницы первого в мире музея восковых фигур. Начав читать книгу, легко запутаться, потому что автор — Эдвард Кэри — ведет повествование от первого лица и даже собственные иллюстрации выдает за наброски скульптора. В романе, который Кэри писал 15 лет, рассказывается о детстве Марии Тюссо. После смерти родителей девочка по прозвищу «Кроха» стала помощницей у эксцентричного скульптора Куртиуса, работавшего с воском. Тюссо освоила мужское ремесло и смогла пробиться в Версаль.

Майкл Ондатже, «Военный свет»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Роман взросления от канадского автора, написавшего в начале 1990-х знаменитую книгу «Английский пациент», по которой сняли экранизацию с Рэйфом Файнсом и Жюльет Бинош. Главного героя «Военного света», подростка Натаниеля, родители оставили вместе с сестрой на попечение странному знакомому по прозвищу Мотылек. Книга рассказывает, как уже повзрослевший Натаниель пытается восстановить в памяти события своего послевоенного детства.

«Манн, Иванов и Фербер»

Лиза Ко, «Беспокойные»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Совсем недавно издательство «Манн, Иванов и Фербер» стало выпускать художественную литературу. Одна из новинок этого раздела — дебютный роман американской писательницы Лизы Ко «Беспокойные». Мать главного героя Деминя Гуо ушла на работу в маникюрный салон и не вернулась. И теперь ему придется самому взрослеть, искать ответы на вопросы о себе и своем прошлом.

Стефан Серван, «Сириус»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Действие романа разворачивается в мире будущего, который пережил множество войн, эпидемий и катастроф, а теперь постепенно угасает. Главная героиня Авриль рассказывает своему младшему брату, что когда-нибудь к ним придет пес Сириус, который поможет им найти родителей. Однажды брату и сестре приходится спасаться от преследователей, и тогда сказка становится правдой: они на самом деле встречают Сириуса.

«Фантом Пресс»

Элизабет Страут, «И снова Оливия»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Спустя более чем 10 лет после выхода романа «Оливия Киттеридж» лауреат Пулитцеровской премии Элизабет Страут выпускает новый сборник рассказов о жизни своей героини и окружающих ее людей. Как невероятные, так и вполне обыденные случаи, радости и беды современного человека Страут описывает одновременно с юмором и сочувствием.

Делия Оуэнс, «Там, где раки поют»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Главная героиня романа биолога Делии Оуэнс — юная Киа Кларк, чье детство прошло в уединенной хижине на болотах Северной Каролины. Киа сталкивается с одиночеством и непониманием, трудностями взросления и первой влюбленности — и даже с обвинениями в загадочном убийстве местного жителя, которого, возможно, и не происходило вовсе. В дебютной книге Делия Оуэнс размышляет о том, действительно ли люди нужны друг другу и насколько близок может быть человек к природе.

Микаэль Ниеми, «Сварить медведя»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Новый роман представляет шведский писатель Микаэль Ниеми — автор книги «Популярная музыка из Виттулы», тираж которой в 2000 году превысил 500 тысяч экземпляров. В центре романа «Сварить медведя» — детективная история, разворачивающаяся в 1852 году в глухой деревне Северной Швеции. Пастор Лестадиус, реальная историческая фигура, и его ученик, мальчик-саам Юсси, расследуют трагическую гибель служанки, которую преступник замаскировал под обычное нападение медведя.

«КоЛибри»

Шон Батейлл, «Записки книготорговца»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Автор «Записок книготорговца» — владелец книжного магазина в шотландском городе Уигтауне и один из организаторов ежегодного Уигтаунского книжного фестиваля. В своем дневнике Батейлл рассказывает истории из повседневной жизни, делится с читателями мнением о современном книжном бизнесе, критикует онлайн-технологии. Это издание стало продолжением книги «Дневник книготорговца», которая вышла в России в 2018 году.

Шенг Схейен, «Авангардисты: Русская революция в искусстве. 1917–1935»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Автор книги «Авангардисты: Русская революция в искусстве. 1917–1935» — специалист по русской культуре и истории ХХ века. В своей работе Шенг Схейен рассматривает русский авангард как «менталитет, образ жизни, выражавшийся не только в творчестве художников, но и в каждой фибре их души, в их убеждениях и поведении». Схейен рассказывает о жизни и творчестве Владимира Татлина, Казимира Малевича, Василия Кандинского и других мастеров-авангардистов.

«Клевер»

Пол Маккартни, «Привет, Дедулет!»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

На создание книги «Привет, Дедулет!» музыканта Пола Маккартни вдохновил один из восьми внуков, который назвал его «дедулетом». Главный герой книги — волшебник, любитель приключений и дедушка. Вместе с четырьмя внуками он отправляется в необыкновенное путешествие с помощью магического компаса.

«Самокат»

Александра Литвина и Аня Десницкая, «Транссиб. Поезд отправляется!»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Герои книги — дети и взрослые, которые живут там, где пролегает Транссибирская магистраль. Они рассказывают о своих родных местах — городах и поселках Сибири, Приморья, Урала. Авторы Александра Литвина и Аня Десницкая работали над книгой три года: собирали письма и истории реальных людей, перерабатывали их в книжный текст и рисовали иллюстрации.

Ad Marginem

Стеффен Квернеланн, «Мунк»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Издательство Ad Marginem и дизайнерское бюро ABCdesign выпустили на русском языке графический роман Стеффена Квернеланна «Мунк». Книга посвящена жизни и творчеству художника Эдварда Мунка. Помимо самого мастера, героем произведения стал вымышленный персонаж — искусствовед, который рассказывает читателям о самых известных работах автора и составляет описание его жизни исключительно из цитат и воспоминаний. Стеффен Квернеланн работал над графической биографией семь лет.

«Альпина»

Джордж Оруэлл, «Дневники»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

«Альпина» представляет издание, в которое вошли 11 дневников британского писателя, автора произведений «1984» и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла. Дневники периода 1931–1939 годов впервые публикуют на русском языке. Они повествуют о времени юношества писателя, подъема тоталитаризма и трагедии Второй мировой войны. В книге можно прочитать мысли автора, его наброски стихов, наблюдения за погодой и даже вырезки из газет с рецептами и садовыми советами. Записи Оруэлл вел каждый день и планировал включить их в автобиографию.

Карл Циммер, «Она смеется, как мать»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

В книге «Она смеется, как мать» научный журналист и блогер Карл Циммер объясняет принцип наследственности. Специалист в области паразитологии и эволюционной биологии рассказывает, почему живые организмы похожи на родительские, но не идентичны им. Автор считает, что лишь некоторые черты могут передаваться детям по наследству. В книге представлена история изучения этого вопроса — от вредоносных идей до современных исследований, как например технология CRISPR-Cas9, которую используют для редактирования генома.

Corpus

Мишель Уэльбек, «Серотонин»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

Книгу «Серотонин» современного французского писателя Мишеля Уэльбека называют сенсацией 2019 года. Лауреат Гонкуровской премии и автор мировых бестселлеров «Элементарные частицы», «Платформа», «Покорность» написал нетипичный для себя роман. Главного героя, 46-летнего сотрудника министерства сельского хозяйства, Уэльбек перенес в современную французскую действительность. Чтобы избавиться от депрессии, он принимает лекарство, которое повышает уровень гормона счастья, серотонина, в крови.

Мадлен Миллер, «Песнь Ахилла»

20 интересных книг на книжной ярмарке non/fiction

В 2011 году английская писательница Мадлен Миллер представила свой дебютный роман, над которым работала 10 лет. В 2019 году он вышел на русском языке. В основе сюжета «Песни Ахилла» лежит история одного из персонажей «Илиады» — Патрокла. В детстве за убийство сверстника его изгнали ко двору Пелея, где он нашел своего верного друга Ахилла. В книге читатель также увидит и других древнегреческих персонажей: Одиссея, богиню Фетиду и участников Троянской войны.

Автор: Евгения Ряднова

Теги:ЛитератураПубликации раздела Литература

Смотрите также

{"@type":"Article","description":"Живописные подробности о путешествиях в разные страны.","url":"https://www.culture.ru/materials/254892/test-ugadaite-stranu-po-opisaniyu-klassika","@context":"http://schema.org","name":"Тест: Угадайте страну по описанию классика","alternateName":"Тест: Угадайте страну по описанию классика","image":{"@type":"ImageObject","url":"https://www.culture.ru:443/storage/images/16210075459e9a64b03608ac297a6c43/a695e840161cbfb971115c867632bb5f.jpg","caption":"«,»width":1000,"height":563},"articleSection":"Литература","datePublished":"2019-09-27T06:20:10.560Z","articleBody":«В XVIII и XIX веках отечественные путешественники стали ездить за рубеж не только по учебе или с дипломатической миссией, но и лечиться на курортах, знакомиться с местным искусством и природой. Многие делали путевые заметки, в которых рассказывали о примечательных деталях и местных обычаях. Угадайте, о каких странах писали русские классики, по коротким отрывкам из их дневников и книг.Автор: Татьяна Григорьева»,

culture.ru